Краснодарский край стал лидером в России по количеству поддержанных кинопроектов

Опубликовано: 24-03-2023 Раздел: Новости Геленджика Источник: news.rambler  26

Участниками заседания стали представители органов исполнительной власти и киноотрасли.

Вице-губернатор напомнил, что региональные власти два года назад приступили к активной поддержке кинопроизводства в крае.

«Благодаря запуску рибейтов поддержали в общей сложности 25 кинокартин. Как результат, край набирает популярность среди кинопроизводителей: если в 2020 году у нас отсняли более 20 кинопроектов, то в 2021 году – уже около 30», - сказал Александр Руппель.

Он сообщил, что в 2022 году в крае было реализовано 35 кинопроектов, 19 из которых получили региональную поддержку. К этой работе также подключен местный бизнес. Так, предприниматели могут предложить кинопроизводителям разнообразные услуги, такие как работа гримеров и костюмеров, организация питания и т.д.

«Только в 2022 году в рамках реализации проектов, получивших субсидию, было привлечено 242 региональных контрагента – индивидуальные предприниматели, самозанятые, юридические и физические лица. Общая сумма затраченных средств по фильмам, получившим поддержку в прошлом году, превысила 284 миллиона рублей», - рассказал Александр Руппель.

В ходе заседания представители киноиндустрии рассказали о существующих проблемах. Чаще всего они связаны с приобретением оборудования и съемочной техники, которые существенно подорожали.

В связи с этим заместитель Губернатора дал поручение департаменту инвестиций и развития МСП рассмотреть вопрос повышения ставки по рибейтам с 20% до 30%, а также вместе Фондом микрофинансирования подготовить предложения по займам на льготных условиях.

Также участники заседания обсудили вопрос создания кинокластера на Кубани, чтобы объединить представителей киноиндустрии и привлечь производителей из других регионов России. Согласно проекту кластера, его площадки планируется разместить в Геленджике.

Александр Руппель поручил сформировать рабочую группу, в которую войдут представители органов власти и киноиндустрии, для дальнейшей проработки проекта.


Источник: news.rambler

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.