В районах Новосибирской области откроют школы для подготовки будущих пилотов

Опубликовано: 24-03-2023 Раздел: Новости Геленджика Источник: news.rambler  24

Правительство Новосибирской области уделяет особое внимание подготовке специалистов для авиастроения в новосибирских вузах и колледжах. Авиационная отрасль для региона была и остается знаковым направлением развития, точкой роста экономики.

Директор Сибирского НИА имени С. А. Чаплыгина (входит в состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н. Е. Жуковского") Владимир Барсук в ходе выездного совещания рассказал губернатору Андрею Травникову о бесплатной юношеской планерной школе имени В. М. Рыцарева, которая была открыта в СибНИА десять лет назад. Здесь обучаются дети с 12 до 16 лет. За десять лет работы школу закончили более 800 воспитанников.

По статистике, 10-15 процентов выпускников поступают в летные военные и гражданские учебные заведения, около 20 процентов выбирают профильные авиационные высшие учреждения.

Свой опыт подготовки будущих пилотов СибНИА уже тиражирует, добавил Владимир Барсук: Москва, Иркутск, Геленджик, Магадан. Готовы помогать открывать такие же планерные школы в районах Новосибирской области.

В этом году стартовало новое направление благодаря участию в конкурсе "Кибердром" (федеральный проект "Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований "Кибердром"" реализуется по инициативе Минпромторга РФ). В Новосибирской области он проходит впервые - благодаря поддержке регионального правительства.

- Мы стимулируем совместные научные, технологические разработки. Есть два направления программ - по линии минпромторга и по линии миннауки. И там, и там есть меры поддержки, направленные на развитие внутрирегиональной кооперации, связей между научными, производственными, образовательными организациями, институтами Академгородка в работе над конкретными проектами. Если удается довести исследования до новой технологии, нового производства - можно получить поддержку от одного или другого министерства, - прокомментировал глава региона Андрей Травников.

Справка

Юношеские планерные школы зародились в советские годы, которые подготовили десятки тысяч воспитанников. Аналогичных методик массовой подготовки молодежи в мировой практике нет.


Источник: news.rambler

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.